Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июля 2018 14:14

«Стадион стал больше и дороже»: Хинштейн обвинил прежние самарские власти в самовольной подмене проекта «Самара Арены»

По его словам, самарский спортобъект хотели превратить в рынок

Советник директора Росгвардии и кандидат в депутаты Государственной думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн обвинил прежнее региональное правительство в подмене проекта стадиона «Самара Арена», который был построен к ЧМ-2018. По его словам, самовольные действия самарских властей привели к тому, что спортобъект подорожал с 13,2 до 19 миллиардов рублей, его площадь стала больше «Лужников», а 42% помещений не были предусмотрены требованиями ФИФА.

- Эти помещения в дальнейшем планировалось использовать под коммерческие задачи: магазины, торговые точки и т.д. Местные власти за федеральные деньги решили себе построить дополнительный рынок. Объясняли это тем, что стадион нужно будет потом содержать. В результате цена содержания стадиона теперь 0,5 млрд рублей в год - это 5 новых крытых бассейнов, - заявил в своем Твиттер-аккаунте Хинштейн.

Отметим, что на протяжении всего строительства стадион «Самара Арена» находился в числе отстающих. В итоге спортобъект сдали в эксплуатацию позже, чем было запланировано: перед первым тестовым матчем (27 апреля).