Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество4 сентября 2018 11:23

Дошел до Верховного суда РФ: тольяттинец отсудил у государства 85 тысяч рублей за незаконные действия инспектора ДПС

Полицейский направил водителя на медосвидетельствование без законных на то оснований

В Тольятти автомобилист отсудил у полицейских 85 тысяч рублей за незаконный штраф. Правда, для этого ему пришлось дойти до Верховного суда РФ.

История берет свое начало в 2015 году. Тогда сотрудник ДПС остановил водителя и заявил, что у него неадекватное поведение. После этого он потребовал, чтобы мужчина прошел медицинское освидетельствование. Водитель согласился. В наркодиспансере мужчину осмотрел врач, который не выявил никаких признаков опьянения, а также он два раза дыхнул в специальный прибор, который также ничего, кроме нулей, не показал. Однако проверка на этом не закончилась. От автомобилиста потребовали биологический материал (мочу), но он попросил подождать с этим, потому как сделать этого чисто физически не мог. Однако сотрудник полиции воспринял это как отказ и составил на мужчину административный протокол. Стоит отметить, что после этого автомобилист сдал необходимый анализ, и он тоже не выявил никаких признаков алкоголя или каких-либо препаратов.

Несмотря на все это, дело дошло до суда. Мировой судья встал на сторону полицейского и признал водителя виновным в отказе от прохождения медосвидетельствования. Как сообщает Самарское региональное отделение межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов", в качестве наказания ему назначили штраф в 30 тысяч рублей, а также лишили водительских прав на 1,5 года.

Тольяттинец попытался обжаловать решение мирового судьи в Центральном районном суде, но он оставил его без изменений. В Самарской областном суде ситуация повторилась. В итоге тольяттинец, пытаясь доказать свою невиновность, дошел до Верховного суда РФ. Правда, к этому времени он лишился работы, так как она была связана с управлением автомобилем, лишился еще 30 тысяч рублей, которые у него списали судебные приставы с карты, и остался с женой и маленьким ребенком на грани выживания.

Верховный суд РФ встал на сторону тольяттинца и отменил решения нижестоящих инстанций, отметив, что оснований для направления мужчины на медосвидетельствование не было вовсе. Спустя некоторое время мужчина направил в суд иск с требованием возместить вред, причиненный действиями инспектора ДПС. Служители Фемиды удовлетворили исковое заявление и взыскали с МВД России 85 тысяч рублей. Также мужчине вернули 30 тысяч рублей, удержанных в качестве штрафа.