На дорогах в Самарской области станет больше камер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения. Сейчас на территории губернии функционируют 914 камер. В течение 2018-2019 годов планируется установить еще 624 фото- и видеокамеры ГИБДД. Об этом стало известно в четверг, 13 сентября, на заседании комитета Самарской губернской думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи.
Известно, что в этом году на эти цели в областном бюджете предусмотрены 800 миллионов рублей. Камеры будут фиксировать нарушения скоростного режима, выезд на стоп-линию, проезд на красный сигнал светофора, пересечение сплошной линии, а также езду по полосе общественного транспорта.
Отметим, что за первые шесть месяцев 2018 года с помощью камер фиксации нарушений ПДД было вынесено 1,157 миллионов постановлений о штрафах на общую сумму 747 миллионов рублей. На данный момент автомобилисты-нарушители оплатили только 672 миллиона рублей.