Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2019 13:24

РКЦ «Прогресс» закрывает непрофильное производство

Дмитрий Баранов рассказал, почему такие производства нецелесообразны для ракетостроительного гиганта

С 1 января в РКЦ «Прогресс» закрывается шприцевое производство.

Штат сотрудников – а их около 200 человек – будет сокращен при строгом соблюдении трудового законодательства. Кто-то из сотрудников перейдет на работу на основное производство, если, конечно, будут подходящие вакансии. Почему принято такое решение, журналистам объяснил генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов.

- Сегодня шприцы производят многие специализированные предприятия, на которых это производство заведомо более дешевое. Мы же на этом рынке неконкурентоспособны. В стоимость шприцев производства РКЦ «Прогресс» включаются высокие накладные расходы: туда входят и расходы на социальные гарантии, и капитальный ремонт производственных помещений, и многие другие затраты. Поэтому цена за единицу товара получается гораздо выше, чем предлагают на рынке другие компании, - отметил Дмитрий Баранов.

Таким образом, приходится дотировать непрофильное производство для предприятия за счет основного производства.

- В то же время, с 1 января на 10% мы подняли премию тем, кто делает ракеты и космические аппараты – это основное и инструментальное производства, – а также сотрудникам конструкторских подразделений, - также подчеркнул Дмитрий Баранов.