Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество20 сентября 2019 9:56

Он ведь жив: жители Самары просят спасти Ленина

Речь идет о памятнике вождю мирового пролетариата на территории бывшего ЗИМа

Жители Самары обеспокоены судьбой Владимира Ильича Ленина, правда, не того, который сейчас находится в мавзолее, а того, которого недавно нашли на территории бывшего завода имени Масленникова. Как выяснилось, там среди зарослей кустов прячется стела с изображением вождя мирового пролетариата. Сейчас на ЗИМе сносят старые корпуса, и самарцы переживают, что памятник Ленину будет безжалостно уничтожен.

- Увидел среди руин и строительного мусора нетронутый памятник Ленину. На нем сбоку написано: «Ленин жив». Имеет ли он культурную ценность? Сохранят ли его? Жалко, красивый ведь, - обратился в Твиттере к чиновникам горожанин.

В департаменте культуры и молодежной политики Самары сообщили, что памятник Ленину не является объектом культурного наследия и что он не состоит в реестре муниципальной собственности города. Чиновники предложили обратиться с просьбой по сохранению памятника к собственнику территории, но, кто именно ею владеет, пока установить сложно. «КП-Самара» продолжит следить за развитием событий.