Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество7 октября 2019 17:56

Какие странные матрешки! Стало известно, что предлагают сделать на стрелке Волги и Самары

В областной столице презентовали один из проектов застройки стрелки рек Самары и Волги

7 октября, в понедельник, губернатору Дмитрию Азарову и архитектурному сообществу презентовали проект развития застройки на стрелке рек Самары и Волги.

- Один из возможных вариантов – перенос речного порта и перевод территории в зону жилой застройки с современными общественными пространствами. Проект разработала группа французских экспертов по недвижимости, - сообщили в правительстве региона.

Авторы проекта рассказали, что он предусматривает создание многофункционального микрорайона на Стрелке. На площади более 280 000 кв.м. разработчики предлагают разместить концертный зал, выставочный, инновационный и торговый центры, ЗАГС и жилые апартаменты, речной причал, рекреационную зону с искусственным прудом и подземный паркинг.

Особенность проекта – семь весьма необычных зданий, выполненных в форме матрешек. Каждое из них получит название в честь притоков Волги.

Дмитрий Азаров в свою очередь акцентировал внимание на том, что необходимо просчитать объемы работ по берегоукреплению, рассчитать нагрузку на транспортную инфраструктуру и прочие риски, а также изучить мнение горожан о том, какой они видят эту территорию. Окончательно этот проект еще не утвержден.