Премия Рунета-2020
Самара
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество9 декабря 2019 18:49

В Самаре обсудили цифровые проекты местных разработчиков, которые будут полезны всей стране

В Самару прибыл министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков.

В Самаре обсудили цифровые проекты местных разработчиков, которые могут быть интересны на федеральном уровне. Областная столица стала местом проведения совещания с участием министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константина Носкова. На мероприятии обсуждали реализацию проекта "Цифровая экономика" и шаги, которые сегодня делает регион в этом направлении. Например, сегодня очень активно работает офис цифрового развития. Его создали по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова и президента Самарского университета Виктора Сойфера. Новая некоммерческая организация взяла на себя организацию мероприятий, необходимых для цифрового развития региона и бизнеса.

Важнейшая задача, которую выполняет этот проект - продвижение самарских IT-разработок на всероссийский и международный уровень. Поддержку им оказывает региональное правительство.

Свои проекты на встрече с министром представили УФПС Самарской области, НПК "Разумные решения", которые внедряют искусственный интеллект для управления ресурсами. А компания "Открытый код" презентовала систему обнаружения девиантного поведения в музеях. Ее уже готовы внедрить в "Эрмитаже".

- Крайне важно, чтобы предложения новаторов, людей инновационно мыслящих, в первую очередь реализовывались в регионе разработки. Это очень серьезное подспорье для компаний по продвижению их продуктов. И это отдельная зона ответственности и усилий Правительства Самарской области. Целый ряд успешно развивающихся проектов не только в нашей стране, но и за рубежом, зарождались и продвигались при помощи Правительства Самарской области. Считаю это нашей важной задачей, - отметил Дмитрий Азаров.

Также министр познакомился с работой инновационных центров региона.