Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество29 марта 2020 9:23

Кресты можно не целовать: в Епархии рассказали, как работают церкви из-за коронавируса с 28 марта по 5 апреля 2020

Службы в самарских храмах начали вести с послаблениями, рассказываем, как работают церкви в Самаре с 28 марта по 5 апреля 2020
Пожилые верующие молятся дома

Пожилые верующие молятся дома

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

29 марта в самарских храмах, как обычно, прошли воскресные службы. Несмотря на сложную эпидемическую обстановку в регионе по ОРВИ, гриппу и коронавирусу, храмы и церкви открыты для верующих. Службы в них проводятся с соблюдением всех профилактических мер и даже теперь с некоторыми послаблениями для прихожан.

- Мы следуем указаниям Синода, продолжаем свою службу. При этом соблюдаем все меры безопасности. В храмах все тщательно дезинфицируется, - рассказал корреспонденту «КП-Самара» пресс-секретарь Самарской Епархии, протоиерей Максим Кокарев. - Количество прихожан в храмах в период сложной эпидемической ситуации сократилось почти на четверть. Стало меньше стариков. Я вижу по своему приходу: отсутствуют те люди, которые приходят с 1993 года. На их глазах еще мы росли. Старики слушают наши просьбы и предупреждения и остаются дома. А приходы пока омолодились, много молодых семей.

По словам Максима Кокарева, в период особого режима профилактики распространения коронавируса службы проводятся не так строго как обычно.

- Конечно, все поверхности дезинфицируются. Но необязательно, к примеру, целовать крест. Можно обойтись без этого. Сейчас главное заботится о здоровье своих близких и вообще всех людей, - отметил Кокарев.