Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2020 17:38

«Людям нужен глоток свежего воздуха»: Дмитрий Азаров уже с понедельника может отправить всех гулять

Губернатор считает, что люди устали сидеть дома и дисциплина самоизоляции снижается
Губернатор может разрешить всем гулять

Губернатор может разрешить всем гулять

Дмитрий Азаров в ближайшие дни решит, будет ли продлен режим самоизоляции в Самарской области из-за коронавируса. Глава Роспотребнадзора региона попросила точно оставить дома людей старше 65 лет - до конца апреля. А вот для остальных распахнут двери в мир.

- Мы понимаем, что напряжение у людей растет и дисциплина соблюдения режима снижается. Родители не могут погулять с малышами в парке, школьники не имеют возможности поиграть со сверстниками и выйти на улицу. Людям нужно дать глоток свежего воздуха, - высказал свое мнение губернатор Дмитрий Азаров.

Глава региона предложил подумать, принять самое адекватное решение - отдельное для каждой территории, одно - для сел, другое для малых городов, третье - для Тольятти и Самары.

В то же время в Кинеле, например, протестировали способ выдачи разрешений на выход на улицу с помощью QR-кодов. Их получили 68 человек. Система полностью отлажена. Но использовать ее будут, только если дисциплина ухудшится и эпидемобстановка тоже.

Жителям региона окажут помощь. Уже сейчас те, кто остался без работы, могут дистанционно оформиться на бирже труда, им автоматически к пособию начислят и выплаты на детей.

- Понимаю, что постоянно находиться в четырех стенах тяжело, если мы сейчас выдержим и пройдем пик заболеваемости, это позволит вернуться к нормальной жизни, и этот день мы обязательно отметим, - уточнил губернатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Самарские врачи показали, как будут лечить тяжелых пациентов с коронавирусом

Правда, медики надеются, что свои умения им применить не придется. Но к приему больных с тяжелым коронавирусом все готово (подробности)