Премия Рунета-2020
Самара
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье22 апреля 2020 15:11

Пансионаты для пожилых людей в Самаре: как будут работать и кто сможет находиться

В пансионатах для пожилых людей и домах престарелых в Самаре врачи будут работать по две недели, а посетителей не пустят
Пожилых людей постараются защитить от коронавируса

Пожилых людей постараются защитить от коронавируса

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Самарской области определились с режимом работы пансионатов для пожилых людей и домов престарелых в Самаре во время полной самоизоляции из-за коронавируса. Эти учреждения уже давно закрыты для посещения, а теперь в особом режиме здесь будут работать и врачи.

- С пятницы на полную самоизоляцию вместе с персоналом уйдут такие учреждения в Самаре, Тольятти, Сызрани и Чапаевске. Это необходимо для того, чтобы минимизировать риски заражения подопечных и работников коронавирусной инфекцией, - объяснили в оперативном штабе.

Все врачи будут работать по сменам, каждая будет длиться 14 суток. Затем их будут на такое же время сменять коллеги. Это делают для того, чтобы максимально защитить представителей группы риска от инфекции. В министерстве соцразвития рассказали, что сотрудники нормально встретили такой указ и понимают свою ответственность. Кроме того, им предоставят существенные доплаты за особый режим работы..

Напомним, что в других регионах были прецеденты, когда из-за массовых мероприятий в таких заведениях пожилые люди заразились коронавирусом. Инфекция особенно опасна для тех, кто старше 65 лет.