Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество12 мая 2020 14:48

«Нам нужны еще 700 коек»: Дмитрий Азаров о выходе Самарской области на первый этап снятия ограничений

Губернатор отметил, что, по его мнению, могло бы хватить 25% свободного коечного фонда, но решения санитарного врача не должны обсуждаться
Дмитрий Азаров рассказал, когда же регион будет снимать ограничения

Дмитрий Азаров рассказал, когда же регион будет снимать ограничения

Губернатор Дмитрий Азаров рассказал, когда Самарская область сможет выйти на первый этап снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. Он отметил, что для этого должны быть достигнуты три условия. Одно из них - 50% коечного фонда должны быть свободны.

- Сейчас у нас более 2600 коек, это больше, чем было запрошено минздравом России. Однако заняты сейчас более 60% - все дело в том, что мы помещали в больницы бессимптомных больных. Теперь нужно еще 700 коек - это много. На мой взгляд, было бы достаточно и 25% коек, но это требования главного санитарного врача - они не обсуждаются, - отметил губернатор Дмитрий Азаров.

Он также подчеркнул, что в своих решениях опирается на мнение специалистов.

- Я уверен, что мы сделали все правильно, не произошло скачка резкого. Нам апрель был необходим, чтобы перестроить систему здравоохранения Самарской области. И мы это сделали. Сейчас мы готовы к любому развитию ситуации. И я думаю, что уже 16-18 мая мы сможем решить, что делать дальше, - отметил губернатор.

Стоит уточнить, что уже к 18 мая должно быть принято решение по выходу на первый этап снятия ограничений. Это будет возможно, если стабилизируется количество новых выявленных больных, возрастет количество коек и не будет роста смертности.