
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Самарской области вирус африканской умы свиней «захватил» уже 13 районов. Там ввели режим ЧС, однако это не мешает некоторым людям продолжать вести торговлю мясом и спецкормами с зараженных территорий. В связи с этим губернатор Дмитрий Азаров потребовал провести проверки по всем нарушениям.
- Глава региона поручил оперштабу по недопущению распространения АЧС инициировать проверку по каждому факту нарушений и привлечь к административной ответственности виновных, - сообщили в пресс-службе правительства области.
По словам специалистов, вирус АЧС очень устойчив к физическому и химическому воздействию. В свинине он сохраняется до 10 недель, в почве — от 4 до 5 месяцев, в замороженном мясе или в копченой колбасе — до 4 месяцев. Поэтому торговать продуктами на зараженных территориях сейчас нельзя и даже опасно.
Напомним, что с начала 2020 года в регионе выявили 91 случай заражения африканской чумой свиней. Режим ЧС введен на территориях Кошкинского, Красноярского, Сергиевского, Ставропольского, Сызранского, Исаклинского, Безенчукского, Волжского, Кинель-Черкасского, Шигонского районов, а также в границах Жигулевска, Новокуйбышевска и Самары.