
Фото: Предоставлено "Комсомолке".
В Самарской области 11-летняя девочка пострадала от рук взрослого мужчины. Как сообщают волонтеры из организации «Право на счастье», произошло все в сентябре.
- Мать даже не заступилась за нее, - говорят активисты. - Говорит нам: «Не так уж он ее избил – сама виновата». Заявление на сожителя писать не собирается.
Тревогу забила школьная учительница, которая увидела девочку всю в синяках. Пострадавшую после этого забрали из семьи в реабилитационный центр. Возбудили ли уголовное дело по факту произошедшего, пока не ясно.
У мамы девочки четверо детей, пострадавшая девочка - старшая, ей 11 лет, младшей дочке - всего полтора годика. Волонтеры говорят, что проблемы в семье были и раньше - взрослые злоупотребляют алкоголем и оставляют детей без присмотра. Однако в ответ на их обращения в прокуратуре Красноярского района еще в феврале этого года ответили: беспокоиться не о чем, все в порядке:
- Мать трудоустроена, сейчас находится в декретном отпуске, - сообщили волонтерам в надзорном ведомстве. - Семья на учете в ПДН не состоит и не состояла. Состояние квартиры, в которой они живут, удовлетворительное, но да, там нужен косметический ремонт. Необходимые еда, игрушки и одежда у детей есть.
Что теперь будет с этой семьей, пока непонятно. «Комсомолка» направила запросы в органы опеки и полицию с просьбой рассказать, какие меры будут предприняты, чтобы защитить детей.