
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Самарская область в 2021 году получит более 12 млрд рублей для ремонта и строительства дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом говорится в сообщении регионального правительства.
«Сохранив выработанный алгоритм работы и взятые темпы строительства, мы справимся со всеми поставленными задачами. Несмотря на сложности, мы опережающими темпами выполняем все поставленные жителями нашего региона задачи, которые поддержаны президентом страны Владимиром Путиным», - сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
Средства пойдут на реализацию крупных инфраструктурных проектов, в том числе на строительство мостов через водные артерии региона и реконструкцию дороги «Тольятти – Ягодное». Всего в 2021 году по нацпроекту планируется отремонтировать 68 объектов общей протяженностью 308,5 км, в том числе 27 улиц в Самаре и 10 улиц в Тольятти.
Самарская область второй год перевыполняет плановые показатели нацпроекта, реализуя крупные инфраструктурные проекты, в том числе строительство моста через Волгу в обход Тольятти и составе транспортного коридора «Европа – Западный Китай», несмотря на экономические сложности, вызванные пандемией.
В этом году на ремонт и строительство дорог в регионе было направлено 9 млрд рублей. Кроме того, после личного участия губернатора удалось дополнительно прилечь 2,8 млрд рублей, что позволило досрочно ввести в эксплуатацию мост через реку Сок и второй этап мостового перехода через реку Самару.