Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество19 ноября 2020 19:16

Дорога между Самарой и Тольятти может стать «умной»

Интересный проект телекоммуникационной инфраструктуры представила одна из компаний
Сроки пока неизвестны

Сроки пока неизвестны

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Самарская делегация представила на форуме в Москве проект "умной" дороги Самара - Тольятти. Этот проект должен повысить безопасность движения на этом отрезке: компьютеры будут в режиме онлайн анализировать ситуацию и предупреждать горожан о потенциально опасных участках.

. Этот проект должен повысить безопасность движения, в том числе при помощи анализа дорожной ситуации в режиме онлайн и информирования водителей о потенциально опасных ситуациях.

Экспериментальный запуск проекта уже состоялся в этом году на участке Московского шоссе в Самаре. При установке в автомобиле специального считывающего устройства водитель может получить информацию о потенциально опасных ситуациях: пешеход на дороге, открытый колодец, работа спецтехники или экстренное торможение впереди идущего транспорта, даже когда видимость ограничена.

Сейчас проект планируют расшить до трассы Самара – Тольятти. Проект объединит интеллектуальную информационную платформу и платформу V2Х. По этой дороге смоет ездить высокотехнологичный беспилотный транспорт В дальнейшем на участке трассы можно будет подключить все самые современные элементы ИТС в режиме реального времени. Это будет первая трасса в России «умная» трасса.