
Национальному парку «Самарская Лука» могут присвоить имя Татьяны Тезиковой. С таким предложением в нацпарк обратилась инициативная группа, в которую вошли ученые и администрация краеведческого музея имени Алабина.
- Татьяна Владимировна Тезикова - биолог, эколог, краевед, научный сотрудник областного краеведческого музея им. П. Алабина, пропагандист и защитник охраняемых природных территорий в Самарской области. Именно она добивалась восстановления Жигулевского государственного заповедника, а позже прикладывала немало усилий по сохранению Бузулукского бора. В 80-х годах вместе с группой ученых – Алексеем Захаровым, Юрием Рощевским, Тамарой Плаксиной и Глафирой Обедиентовой Татьяна Владимировна принимала участие в создании национального парка «Самарская Лука», - рассказали в нацпарке.
Однако переименование может повлечь за собой целый ряд проблем. На это также обратили внимание в «Самарской Луке». Это и денежные траты, и сложности с принятием нового названия местными жителями и туристами, и морально-этический аспект.
- Татьяна Владимировна работала в коллективе активистов охраны природы и роль каждого из них была высока, а результат работы – общий, - отметили в национальном парке.
Вопрос о переименовании парка стоит на уровне Министерства природы России, а в «Самарской Луке» тем временем решили спросить у жителей Самарской области, как они относятся к идее присвоить нацпарку имя Татьяны Тезиковой. Проголосовать можно в группе парка Вконтакте.