Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics

Староверы из Уругвая переселяются в Приморье, в прошлом году им помешала пандемия

Правительство края уже подбирает для 10 семей репатриантов землю в отдаленных районах
Староверы-переселенцы

Староверы-переселенцы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поделился в своем Инстаграм новостью: скоро в Приморье из Уругвая переселится 10 семей староверов, 62 человека. Возвращение на родину предков было запланировано еще на 2020 год, но из-за эпидемиологической ситуации в мире пришлось его отложить.

Предки этих семей жили в Приморье, но в начале прошлого века им пришлось бежать от преследований коммунистов в Южную Америку через Китай. Однако в рамках госпрограммы по переселению в Россию соотечественников из-за рубежа с 2009 года им дают землю и помогают начать вести хозяйство.

— Сейчас мы подбираем землю в отдаленных районах, на заброшенных пашнях, чтобы переселенцы могли заниматься своим исконным делом - сельским хозяйством. Поможем и юридически. Мы всегда поддержим соотечественников, кто готов своим трудолюбием дать новую жизнь покинутым землям, — заявил Олег Кожемяко.

Напомним, последний раз староверы прибывали в Приморье в 2017 году. Они вдохнули жизнь в некогда опустевшие поселки в северных районах края. В поселке Дерсу они возделывают землю, живут по своим традициям, обособленно, но и полностью от прогресса не открещиваются: учатся и лечатся. У них уже даже родились дети, приморцы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Новые русские

Жители горной деревни говорят по-испански и одеваются в русские народные костюмы (подробнее...)

Староверы из села Дерсу получат серьезную помощь от властей Приморья

Там отремонтируют дороги, подключат электричество и выдадут староверам земельные участки (подробнее...)

Староверам, вернувшимся в Приморье из Уругвая, объявлена война?

ЧП в приморском поселке Дерсу: местные бандиты напали на семью переселенцев Фефеловых (подробнее...)

Во Владивосток прибыли «экономически выгодные» переселенцы из Боливии

Очередная семейная диаспора прибыла во Владивосток по программе содействия добровольному переселению бывших соотечественников (подробнее...)