Премия Рунета-2020
Самара
+8°
Boom metrics

В самарском СИЗО нашли труп арестанта из Санкт-Петербурга с ложкой в шее

27-летний Александр Ш. прибыл в Самару на днях для принудительного лечение в психиатрической больнице
Правоохранители проводят проверку по факту трагедии

Правоохранители проводят проверку по факту трагедии

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

18 июня в отдел полиции Советского района Самары поступила информация о ЧП в СИЗО № 1, расположенном на Садовом проезде. Там скончался 27-летний Александр Ш. Его тело с ложкой в шее обнаружил сокамерник.

- Молодой человек арестован по обвинению в грабеже 30 июня 2020 года полицейскими Калининского района Санкт-Петербурга. В Самаре он с 14 июня 2021 года. Переведен сюда для принудительного лечение в местной областной психиатрической больнице, - сообщил корреспонденту "КП-Самара" источник, знакомый с ситуацией.

На место происшествия выезжали сотрудники прокуратуры и следственно-оперативная группа. Сейчас по факту трагедии проводится проверка, в том числе и службой собственной безопасности учреждения, по итогам которой будет принято процессуальное решение. По одной из версий, погибший мог покончить с собой.

Официально

- В СИЗО-1 УФСИН России по Самарской области обнаружено тело осуждённого Ш. без признаков жизни. Незамедлительно были вызваны медицинские работники для оказания помощи. Однако реанимационные действия результата не дали. Врачи констатировали смерть. На место происшествия прибыло руководство УФСИН, представители следственных органов и прокуратуры. Криминального состава происшествия не выявлено. По предварительной версии осуждённый совершил суицид. Собранные материалы по окончании проверки переданы по подследственности, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе УФСИН Самарской области.