Премия Рунета-2020
Самара
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье29 октября 2021 13:35

Непривитых самарцев старше 60 лет отправят на самоизоляцию после 7 ноября 2021 года

Решение приняли на очередном заседании оперштаба
Пенсионеры смогут выйти из дома только для выгула питомцев, покупки продуктов или выноса мусора

Пенсионеры смогут выйти из дома только для выгула питомцев, покупки продуктов или выноса мусора

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Самарской области после окончания периода локдауна введут новые ограничения. Они коснутся пожилых людей старше 60 лет. Тех, кто еще не привился против COVID-19, отправят на самоизоляцию. Информация об этом прозвучала на очередном заседании оперштаба.

- Учитывая распространение инфекции и тяжесть течения болезни среди жителей старшего возраста, решено ввести обязательную самоизоляцию для неработающих и невакцинированных людей в возрасте 60+, - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Пенсионеры смогут покинуть жилье только для покупки продуктов, лекарств, товаров первой необходимости; для выгула домашних животных; для выноса мусора и если понадобится экстренная медпомощь.

Новые ограничения введут также для работников старше 60 лет и имеющих хронические заболевания. Их должны будут перевести на дистанционку. Срок - 4 недели. Власти надеются, что это время они используют, чтобы сделать прививку против коронавируса.

Все нововведения начнут действовать после отмены режима выходных дней, которые ввели в регионе с 25 октября по 7 ноября 2021 года.