В магазина проверяют наличие масок и QR-кода. Фото: городская администрация
В Промышленном районе Самары с начала 2022 года зафиксировали 110 нарушений антиковидных мер на объектах потребительского рынка. Об этом сообщили в городской администрации.
Мониторинги помогают держать эпидемиологическую ситуацию в регионе под контролем. Отмечают, что в 2021 году выявили порядка 600 нарушений. С начала 2022 года уже зафиксировали 110 материалов. Чаще всего нарушения связаны с отсутствием QR-кода или справок у посетителей. Помимо этого, также отмечают отсутствие масок и разметок для соблюдения дистанции.
Составленные акты направляются в Роспотребнадзор и в суд для принятия решения. Юридическое лицо может получить штраф от 100 до 300 тысяч рублей, при повторном нарушении от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.