Премия Рунета-2020
Самара
+8°
Boom metrics

В Самаре председателя «Народного контроля» будут судить за коммерческий подкуп

Общественник превратился из борца за качество в нарушителя закона
Мужчина незаконно заработал более 240 тысяч рублей

Мужчина незаконно заработал более 240 тысяч рублей

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Самаре предстанет перед судом председатель общественной организации «Народный контроль». Его обвиняют в коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями.

- Обвиняемый должен был информировать сотрудников Роспотребнадзора о фактах нарушения прав потребителей и случаях обнаружения некачественной и опасной продукции. Однако у него появился умысел на получение незаконного вознаграждения, - сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области.

По версии следствия, общественник выявлял нарушения, а потом требовал деньги с коммерсантов, угрожая административным наказанием. За вознаграждение он обещал не передавать информацию в Роспотребнадзор. С 2017 по 2021 год обвиняемый успел «заработать» более 240 тысяч рублей. При этом со стороны все было законно. Он заключал с предпринимателями договоры о якобы оказанных консультациях.

Кроме того, бездействие мужчины привело к нарушению прав потребителей. Торговые сети продолжили продавать товары с истекшим сроком годности и нарушением правил маркировки. Скоро общественник окажется на скамье подсудимых. Его дело уже направили на рассмотрение в суд.