Boom metrics
НовостиЗдоровье15 марта 2022 11:58

Губернатор подписал постановление о смягчении COVID-ограничений в Самарской области

В регионе отменили часть антиковидных мер
В Самарской области отменили QR-коды, но оставили масочный режим

В Самарской области отменили QR-коды, но оставили масочный режим

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление о смягчении коронавирусных ограничений. Документ опубликовали на сайте регионального правительства во вторник,15 марта 2022 года.

Документ отменяет ограничения по заполняемости фитнес-центров, спортивных и культурных объектов, а также по числу гостей на церемонии заключения брака. Подросткам разрешили свободно посещать ТЦ, театры, развлекательные заведения и кинотеатры. Отменяется система пропуска по QR-кодам.

Кроме того, работодатели теперь не обязаны отправлять как минимум 30% сотрудников на удаленку. Требование о вводе дистанционки для людей 60+ и тех, кто имеет хронические заболевания, перевели в разряд рекомендаций. То же самое касается и перевода невакцинированных пенсионеров на самоизоляцию. Помимо этого, власти решили снять блокировку с соцкарт для людей 65+.

Еще одно изменение — в Самарской области возобновляют первичную медико-санитарную помощь. В поликлиниках вновь будут проводить профосмотры и диспансеризации.

Отметим, масочный режим продолжает действовать. Жители по-прежнему должны носить СИЗы в магазинах, аптеках и в общественном транспорте.