Премия Рунета-2020
Самара
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество17 марта 2022 7:40

В Самаре восстановят корпус областного училища культуры и искусств на Масленникова

Там планируют открыть школу или детский сад
Здание приобретет новую жизнь ФОТО: Александр Хинштейн

Здание приобретет новую жизнь ФОТО: Александр Хинштейн

17 марта 2022 года депутат госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн вместе с министром образования региона Виктором Акопьяном, представителями минимущества и управления государственной охраны объектов культурного наследия осмотрели корпус Самарского областного училища культуры и искусств. Здание на проспекте Масленникова, 26 может обрести новую жизнь. Здесь хотят открыть школу или детский сад, которые будут очень кстати для жителей густонаселенного Октябрьского района Самары.

Двухэтажное строение возвели в 1950 году. Оно выполнено в стиле неоклассицизма. Сейчас здание, даже будучи признанным объектом культуры, находится в тяжелом состоянии. Последний ремонт здесь проводили еще 2000 году. С тех пор корпус пришел в упадок, износ стен составляет 60-70 %, что недопустимо. С кровлей тоже проблемы. Находиться там небезопасно, поэтому с 2019 года студентов перевели в помещения социально-педагогического колледжа.

Как сообщает Александр Хинштейн на своем официальном сайте, план действий уже готов. До середины лета нужно провести историко-культурную экспертизу объекта, которая покажет, можно ли его восстановить и организовать здесь учебный процесс. После рабочая группа решить способ дальнейшего использования здания. Сам депутат убежден, что здесь в любом случае должно быть образовательное учреждение, потому что в районе с этим есть проблемы - мест не хватает, а площадок под строительство мало.

Хинштейн отметил, что теперь школы будут строить не за счет нацпроекта, а по новой модели, разработанной недавно министерством просвещения России - концессионному соглашению. Такой подход подразумевает выделение средств из федерального бюджета и использование кредитных ресурсов.