
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В регионе изменили санитарно-эпидемиологические требования для образовательных организаций. Об этом сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова.
Школьники могут свободно передвигаться по школе - требование о закреплении отдельных кабинетов за каждым классом отменено. Уроки и перемены теперь можно проводить в одинаковое время. Учеников также не рассаживают в определенном порядке при проведении аттестации. Ранее дистанция в 1,5 метра соблюдалась посредством зигзагообразной рассадки. Кроме того, школьники, контактировавшие с больными COVID-19 могут посещать школу без медсправки, однако наличие справки у переболевших остается обязательным.
Изменения коснулись не только образовательных организаций, но и досуговых мест. Детские лагеря перешли в открытый режим и могут принять 100% отдыхающих. Массовые мероприятия для детей и молодежи разрешено проводить на открытом воздухе.
Несмотря на все вышеуказанные послабления масочный режим сохраняется, как и комплекс противоэпидемических мероприятий.