Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics

В Самарской области чиновника из Минлесхоза и лесничего осудят за взятку

Помощь покупателю древесины обернулась для них уголовным делом
СК завершил расследование коррупционного преступления

СК завершил расследование коррупционного преступления

Фото: СУ СК России

На скамье подсудимых скоро окажутся лесничий и чиновник из Минлесхоза Самарской области. Их обвиняют в получении взятки по предварительному сговору. Преступление вскрыли сотрудники ФСБ. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

Все началось с того, что в октябре 2021 года министерство заключило договор купли-продажи древесины с ООО. Ее удалось получить после изъятия земли для строительства моста через Волгу и обхода Тольятти. Фирма должна была вывезти свою покупку в течение 30 дней, либо ей пришлось бы выплачивать неустойку.

В ноябре руководитель компании понял, что не успеет забрать древесину в срок. Он обратился к знакомому лесничему ГКУ «Самарские лесничества» и предложил взятку в 100 тысяч рублей. Деньги должны были помочь чиновникам «закрыть глаза» на нарушение. Лесничий, в свою очередь, привлек главу управления охраны, защиты и воспроизводства лесов департамента лесного хозяйства Минлесхоза. Он предложил ему половину вознаграждения. Обоих задержали в декабре 2021 года после получения взятки.

Теперь расследование дела завершено. В ближайшее время его отправят на рассмотрение в суд.