Премия Рунета-2020
Самара
+27°
Boom metrics
НовостиОбщество5 апреля 2022 11:38

В Самаре более 200 детских площадок находится в опасной зоне

Места для детских игр могут перенести
Специалисты уверяют, что расположенные на сетях площадки угрожают жизни и здоровью

Специалисты уверяют, что расположенные на сетях площадки угрожают жизни и здоровью

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Порядка двух сотен детских, игровых и спортивных площадок областной столицы расположены по соседству с инженерными коммуникациями. Об этом сообщает ООО «РКС-Самара».

Размещение подобных объектов поблизости с сетями создает коммунальщикам массу трудностей, поскольку затрудняет обслуживание и ремонт коммуникаций. Но это - далеко не самое страшное.

Дело в том, что расположенные на сетях строения оказывают дополнительное давление на трубы. Это может привести к аварийной ситуации, а нахождение в этот момент вблизи людей подвергает их жизнь и здоровье опасности.

- Мы направили адреса таких объектов во все районные администрации. Сейчас проводим обследование, чтобы оценить объем работ - возможно, придется переносить всю площадку, либо ее отдельные конструкции, - рассказали в ООО «РКС-Самара».

В ресурсоснабжающей организации отмечают, что работа в данном направлении с мэрией налажена. Действующее законодательство запрещает размещение детских игровых площадок над сетями водоснабжения и водоотведения.