Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
НовостиПроисшествия13 апреля 2022 15:33

Самарские чиновники создали фантомных подрядчиков и похитили более 2 миллионов

Заговорщикам удалось «обогатиться» благодаря нацпроектам
Уголовное дело уже передано в суд

Уголовное дело уже передано в суд

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

В Самаре завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя по ЖКХ и начальника отдела реализации проектов МБУ «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района. Экс-чиновников обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц, сообщает СУ СК РФ по Самарской области.

Следствие установило, что в ноябре 2018 года заместитель руководителя по ЖКХ сговорился с начальником отдела реализации проектов и главным бухгалтером учреждения.

- Последняя должна была заключать фиктивные договора с физлицами. Документы подписывал второй обвиняемый. После этого изготавливались платежные поручения, согласно которым получателями денежных средств выступали обвиняемые. Деньги они делили для оплаты административных штрафов, наложенных на них контролирующими органами как на должностных лиц, - информирует СУ СК по Самарской области.

Схема проработала два года. С 2018 по 2020 год они заключили ряд фиктивных договоров в рамках нацпроектов «Демография» и «Жилья и городская среда». Контракты касались оказания услуг по разработке техзаданий и сопровождения торгов на благоустройство территории, ремонт школ, детсадов и дорог Волжского района. В результате сумма хищений превысила 2 миллиона рублей.

Дальнейшую судьбу заговорщиков решит суд - уголовное дело уже передано служителям Фемиды.