Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество14 апреля 2022 6:53

Жители Самары смогу увидеть поток Лириды в ночь на 23 апреля

Активность метеорного потока ожидается до 25 апреля
Жители Самары смогу увидеть поток Лириды в ночь на 23 апреля. ФОТО: Группа "АстроСамара" Вконтакте

Жители Самары смогу увидеть поток Лириды в ночь на 23 апреля. ФОТО: Группа "АстроСамара" Вконтакте

Жители Самары смогут наблюдать красивое явление в небе в ночь с 22 на 23 апреля. В это время ожидается активность метеорного потока Лириды. В небе можно будет наблюдать до 20 метеоров в час.

Поток Лириды – один из самых старых наблюдаемых и ежегодно действующих метеорных потоков. Помимо него самыми известными являются поток Персеиды в августе и поток Геминиды в декабре.

В народе принято называть такие явления звездопадом и загадывать желание. Однако астроном-любитель, основатель клуба «АстроСамара» Сергей Аверьянов утверждает, что это совсем не звезды.

- Это метеоры, которые входят в атмосферу Земли. В августе мы видим один из ярчайших потоков – Персеиды. Метеорных потоков вообще очень много, но в августе один из самых активных. Еще более активный происходит в декабре - поток Геминиды. Но в декабре поймать ясную ночь далеко не всегда получается, - рассказал «КП-Самара» Сергей.

Таким образом, если погода будет благоволить и небо не будет затянуто облаками, то самарцы смогут наблюдать красивое космическое явление даже невооруженным глазом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луна, планеты и двойные звезды: какие космические чудеса можно увидеть из Самары

Астроном из Самары рассказал, какие космические объекты и явления могут наблюдать жители города (подробнее)