Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество20 апреля 2022 13:23

В Самаре в 2022 году планируют пересмотреть требования к парковкам в новостройках

Это должно облегчить жизнь застройщикам и исключить возможность коррупции
Требования к нормативу парковок в новостройках в Самаре изменятся

Требования к нормативу парковок в новостройках в Самаре изменятся

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Самаре в 2022 году планируют пересмотреть требования к парковочным местам в новостройках. О готовящемся изменении нормативов сообщил депутат Госдумы во время встречи с жителями при обсуждении новой застройки у ТЦ «Гудок».

Речь идет об изменении паковочного норматива. Сейчас он составляет одно машиноместо на одну квартиру, то есть застройщик должен предусмотреть не просто место во дворе для автомобилей жителей, а соответствующий паркинг. Для строителей это серьезная финансовая нагрузка, тем более что далеко не все жильцы готовы раскошелиться и на паркинг, в итоге парковочные площади стоят пустыми, а дворы – забитыми автомобилями. Чтобы снизить число парковок, застройщики выходят в мэрию с просьбой разрешить им отклониться от норматива. А это уверен Александр Хинштейн, создает коррупционные риски.

- Новая схема предусматриваем, что одно парковочное место должно приходиться на каждые 80 квадратных метров жилой площади, это средняя площадь квартиры в новостройках в Самаре, - объяснил Александр Хинштейн. – Такая система уже внедряется в других городах, и она представляется более разумной.

Сейчас предложение обсуждается, однако, по словам парламентария, принять его планируется в ближайшее время.