Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
НовостиЗдоровье25 апреля 2022 8:50

Около 100 млн рублей направят на лечение «ласкового убийцы» в Самарской области в 2022 году

Эта сумма позволит избавить от гепатита С не менее 400 пациентов
Власти региона намерены полностью избавиться от гепатита С к 2030 году

Власти региона намерены полностью избавиться от гепатита С к 2030 году

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Самарской области продолжается борьба с хроническим гепатитом С, который еще называют «ласковым убийцей». В 2022 году на эти цели направят около 100 млн рублей, что позволит вылечить как минимум 400 пациентов. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, которая состоялась в СамГМУ.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Самарской области по инфекционным заболеваниям Елены Стребковой, сейчас на учете состоят 5 662 пациента. Чтобы полностью победить гепатит С в регионе, необходимо ежегодно лечить около 1000 человек. Власти планируют достичь этих целей к 2030 году. Для этого каждый год в губернии стараются увеличить объемы финансирования на проведение терапии. Уже есть первая победа — в Самарской области в 2021 году вылечили от «ласкового убийцы» всех подростков старше 12 лет.

Отметим, гепатит С — опасное, но скрытное заболевание. Оно проявляется не сразу. Узнать о наличии инфекции можно только с помощью анализа крови. Гепатит С негативно влияет на функцию печени, а также может вызвать другие серьезные заболевания, которые нередко заканчиваются смертельным исходом. Избавление от вируса — безинтерфероновые препараты. Они эффективны в более чем 95% случаев.