
История со снежным полигоном на территории завода имени Тарасова в Самаре получила продолжение. Ситуацию с горой высотой с 5-этажный дом, которая выросла за эту зиму, прокомментировала глава города Елена Лапушкина. Ответ мэра в своем телеграм-канале опубликовал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.
— Мэрия не знает, законен ли полигон и не угрожает ли он экологии. Это следует из ответа главы Самары на мой запрос. Даже не понимаю, как комментировать эту ситуацию. Ограничусь максимально цензурным выражением: «бардак», — написал Александр Хинштейн.
По данным властей, площадка находится в частной собственности. Снежные массы там складировало ООО «Инновационные строительные технологии и переработка — «Феникс». Для проверки законности использования участка чиновники обратились в региональный Росреестр. Ответ пока не поступал.
Кроме того, администрация Самары направила письма в адрес ПАО «Завод им. А.М. Тарасова» и потребовала провести ревизию оборудования. Проверить на площадке систему дождевой канализации, целостность земляной обваловки и емкости для сбора талых вод, а также прочистить приемные лотки для сбора талых вод и проводить своевременную откачку. Все это необходимо, чтобы не допустить попадания загрязненных сточных вод на территорию общего пользования и разрушения дорожной инфраструктуры.