
Житель Самары смог отсудить компенсацию морального вреда и штраф у туроператора "Пегас Туристик". В суд гражданин обратился после ДТП на территории Турции, в которое мужчина с семьей попал в апреле 2021 года, находясь в стране по турпутевке. Главе семьи был причинен вред здоровью средней тяжести. Сначала суд отказал истцу, придя к выводу, что нет доказательств, что экскурсионный тур организовал для семьи именно этот оператор. Но потом вскрылись новые данные.
При рассмотрении апелляции было отмечено, что суд первой инстанции не учел, что туристский продукт - это целый комплекс услуг. И в ходе дальнейшего рассмотрения дела, как сообщает прокуратура Самарской области, было выявлено, что путевка была приобретена у отельного гида, на одежде которого имелся логотип "Пегас Туристик". Такой же логотип был на путевке на экскурсию и на автобусе, на котором ехала семья.
Самарский областной суд отменил решение районного суда и вынес решение о взыскании с туроператора в пользу гражданина 150 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, 40 тысяч рублей штраф, сумму утраченного заработка для истца и оплату услуг представителя в 15,4 тысячи рублей.
Известно, что ДТП произошло в апреле 2021 года, тогда погибла 1 туристка, 26 человек пострадали, получив различные травмы.