
В Самаре решили ввести ограничения для любителей электросамокатов. Поклонники этого вида транспорта нередко рассекают по тротуарам на такой большой скорости, что сшибают пешеходов. Кроме того, бывает, они из-за своей невнимательности или незнания ПДД попадают под машины. Именно поэтому власти решили наложить некоторые запреты.
- У нас есть две четкие позиции: необходимо регламентировать территории, где в принципе запрещено передвигаться на самокатах, и локации, где скорость такого рода устройства не должна превышать 15 км/ч, - отметил замглавы департамента транспорта Самары Юрий Тапилин.
Сейчас ведомство разрабатывает соответствующее соглашение между администрацией города и кикшеринговыми компаниями. Планируется, что стороны подпишут документ уже в июне 2022 года.