
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил Юрия Башмета с получением золотой звезды «Герой труда Российской Федерации». Государственную награду знаменитому музыканту вручил Президент Владимир Путин в Кремле 12 июня.
Глава государства поздравил собравшихся с Днем России и назвал имена тех, кто был удостоен высокого звания Героя труда. Среди них оказался и известный альтист Юрий Башмет, который уделяет много внимания поддержке молодых талантов.
Музыкант отметил, что такая награда для него – высокая честь.
- Я люблю свой дом, свою семью, свою публику, люблю музыку, - подчеркнул Юрий Башмет.
Одним из первых Юрия Башмета поздравил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который был приглашен на церемонию чествования в Кремль лично. Глава региона поблагодарил музыканта за вклад в развитие талантов жителей Самарской области и всей страны.
- Юрий Башмет - человек, которым гордится вся наша страна, - отметил Дмитрий Азаров. – Он много сделал для развития культуры и искусства. Я счастлив, что вместе с ним мы развиваем важные для региона проекты и сохраняем замечательные человеческие, дружеские отношения.
Напомним, с 2011 года в Самарской области проходит Детская музыкальная академия стран СНГ и Балтии под руководством Юрия Башмета. А этим летом в Самаре впервые прошел фестиваль имени Юрия Башмета.