
Фото: администрация Самары.
В среду, 26 октября 2022 года, в Самару после полного обновления доставили пять вагонов метро. Их привезли из Санкт-Петербурга, где специалисты завода «Метровагонмаш» провели капитальный ремонт, сообщает пресс-служба администрации города.
- В этом году заканчивался срок эксплуатации этих пяти вагонов. После ремонта они будут курсировать по ветке метрополитена еще как минимум 15 лет, - рассказал начальник электродепо «Кировское» Дмитрий Андреев.
Вагоны преобразили в волжской стилистике и оснастили современным оборудованием. Специалисты заменили колесные пары и тележки, установили системы видеонаблюдения и пожаротушения. В салонах сделали новые поручни, полы, окна, светодиодное освещение, удобные сиденья. Для маломобильных граждан предусмотрели специальные места.
В скором времени сотрудники метрополитена займутся пусконаладкой. Этот процесс займет около двух недель. Затем стартует обкатка вагонов, которая будет выполняться в ночное время.
- В электродепо 50 вагонов. Все они задействованы в перевозках. Есть новые, есть те, кто прошел капремонт. На сегодняшний день модернизировано более половины парка самарского метрополитена. К открытию станции «Театральная» планируем обновить почти весь подвижной состав, – подчеркнула глава Самары Елена Лапушкина.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал