Премия Рунета-2020
Самара
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество29 октября 2022 17:38

Жители Самары смогут увидеть робота-актера Теспиана и первую в мире роборыбу

Уникальные разработки привезли в ТРК «Эль Рио»
Самарцы смогут познакомиться с необычными и уникальными роботами / Фото: музей "Фестиваль Роботов"

Самарцы смогут познакомиться с необычными и уникальными роботами / Фото: музей "Фестиваль Роботов"

Музей «Фестиваль Роботов» в самарском ТРК «Эль Рио» пополнился новыми экспонатами. Теперь там можно увидеть британского робота-актера Теспиана, первую в мире роборыбу и робособаку размером с лабрадора. Об этом «КП Самара» сообщили организаторы проекта.

Теспиан — разностороння личность. Он поет, жестикулирует и шутит. Благодаря своему проекционному лицу робот может легко перевоплотиться из одной роли в другую. К примеру, сменить образ Люка Скайуокера на Дарта Вейдера. Теспиана можно увидеть почти во всех документальных фильмах о роботах. Его стоимость сравнима с ценой пары новых автомобилей «Тесла».

Еще один интересный экспонат нового музея — первая в мире роборыба. Ее создал бывший топ-менеджер известной корейской компании. Подобные разработки активно поставляют в токийские рестораны — для оформления. В ТРК «Эль Рио» роборыба плавает в большом аквариуме.

Третья новинка — робособака размером с лабрадора. Она может вставать на задние лапы, делать кувырки, способна станцевать лунную походку Майкла Джексона и развить скорость до 20 км/ч.

Всего в музее «Фестиваль Роботов» представлены 85 различных экспонатов: самоходные шахматы, балансирующие кубики, роботы-художники и роботы-официанты. Каждые полчаса для посетителей проводят технологические шоу: цирк роботов, шоу молний и летающих пикселей. Необычный музей будет работать в ТРК «Эль Рио» до 19 декабря 2022 года.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал