Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество7 ноября 2022 16:56

Житель Москвы передал в дар самарскому музею им. Алабина три старинных ружья

Ценная реликвия принадлежала его деду, охотнику и фотографу Петру Бондареву
Ружья, которые перешли в дар музея – бельгийское, немецкое и чешское. Фото: музей им. Алабина

Ружья, которые перешли в дар музея – бельгийское, немецкое и чешское. Фото: музей им. Алабина

Коллекция музея им. Алабина в Самаре пополнилась тремя старинными ружьями. Их в дар музею передал уроженец Самарской области, а ныне – житель Москвы Юрий Самодуров. Мужчина специально приехал в Самару, чтобы передать музею наследство своего деда – охотника и фотографа Петра Бондырева.

– Это был уникальный человек, один из первых в нашей стране фронтовых фотографов. Петр Петрович снимал Первую мировую войну. Его внук с большим удовольствием показал нам военный фотоальбом со снимками, которым больше 100 лет, – рассказали в музее им. Алабина.

Все переданные Юрием Самодуровым ружья – иностранные: бельгийское, немецкое и чешское. Последнее – самое старое, было создано еще в 19 веке.

– Оно двуствольное, шомпольное. Оба ствола откованы вручную из дамасской стали, обладающей повышенной прочностью. Еще одна интересная деталь – золотое клеймо A.V. Lebeda. Мастер с таким именем жил и работал в Чехии первой половины 19 века, – пояснили в музее Алабина.

В музее отмечают, что в данный момент новые экспонаты проходят процедуру оформления. В дальнейшем посетители смогут полюбоваться ими на одной из временных выставок.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал.

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи.

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал.