
В Самаре 21 декабря 2022 года открылся музей-галерея Заварка. Его разместили в обновленном доме Маштакова на улице Самарской, 207.
Музей уже активно принимает посетителей. Ежедневно в «Заварке» проходят лекции различных экспертов, посвященные деревянному и каменно-деревянному зодчеству Самары, символизму в деревянной резьбе и генеалогии семьи Маштаковых. Также в галерее можно увидеть экспозицию «Дом Маштакова глазами самарских художников» и артефакты, которые нашли в здании в середине 2010-х годов.

Отметим, в доме сохранились четыре дореволюционные печи. Их превратили в «говорящие» элементы выставочного пространства. К примеру, в одной из них можно послушать интервью с бывшей жительницей дома Маштакова — Маргаритой Барской.
Насколько известно, «Заварку» планируют сделать частью музея творчества режиссера Эльдара Рязанова. Он тоже расположен в старинном дореволюционном здании — в доме штабс-капитана Н.И. Залесова.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал