
Минкульт РФ выделил Самарскому государственному институту культуры (СГИК) 31,7 млн рублей. Средства пойдут на ремонт системы отопления в главном корпусе и на разработку проектов обновления второго корпуса и общежития на улице Искровской, 1. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна.
Учебный корпус № 1 находится в здании, признанным объектом культурного наследия федерального значения. Речь идет о доме губернатора, построенном в XIX веке. Систему отопления там капитально не ремонтировали уже более 30 лет.
Что касается второго корпуса, то он расположен в здании 1908 года постройки. Это ОКН регионального значения «2-я мужская гимназия». Его не ремонтировали более полувека. Сейчас там разрушается фасад, протекает кровля, лестничные марши находятся в аварийном состоянии, требуют замены все инженерные коммуникации. Здание необходимо отреставрировать и приспособить к современному использованию.
Капремонт нужен и студенческому общежитию, которое находится в здании 1974 года постройки. Там необходимо заменить устаревшую электропроводку и изношенные трубы, обновить кровлю, привести в порядок фасад и пожарные лестницы.
Планируется, что ремонт главного корпуса института, а также проектные работы по двум другим зданиям будут завершены до конца 2023 года.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал.
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи.
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал.