Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество27 апреля 2023 14:29

ПАО «ОДК-Кузнецов» и СамГТУ расширили стратегию сотрудничества

В ходе совещания стороны обсудили дальнейшее развитие совместных проектов
Большое внимание уделили формированию кадрового потенциала предприятия. Фото: ПАО "ОДК-Кузнецов"

Большое внимание уделили формированию кадрового потенциала предприятия. Фото: ПАО "ОДК-Кузнецов"

ПАО «ОДК-Кузнецов» и Самарский университет провели совещание, на котором обсудили направления дальнейшего развития совместных образовательных и научных проектов. В частности, речь шла о таких направлениях, как литье корпусов двигателей из негорючего магния и изготовление стержневых форм для литья лопаток газотурбинных двигателей, нанесение керамических защитных покрытий для повышения прочности деталей двигателей, применение в производстве новых материалов и аддитивных технологий. По мнению главного инженера ПАО «ОДК-Кузнецов» Олега Гусева, они могут лечь в основу выпускных студенческих и научно-исследовательских работ.

Отдельное внимание было уделено кадровому потенциалу предприятия. На совещании стало известно, что в будущем учебном году стартует набор студентов целевой подготовки «Инженерный старт – Металлургия» по профилю «Литейное производство черных и цветных металлов».

– 12 студентов смогут поступить на бюджетные места, став участниками программы целевой подготовки, получить уникальные навыки в ходе производственной практики. Защита дипломов выпускников факультета машиностроения, металлургии и транспорта будет проходить на территории предприятия, к ней будут привлечены высококвалифицированные специалисты с производства, – отметил ректор Самарского политеха Дмитрий Быков.

Олег Гусев, в свою очередь, отметил, что сейчас активно ведется работа по организации практической подготовки будущих технологов в сфере программного управления, а также по трудоустройству выпускников в службу главного метролога предприятия.

– Мы уже плотно взаимодействуем с университетом в части развития технологий литья и сварки, в перспективе эти направления будут развиваться, – подчеркнул Олег Гусев.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал.

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи.

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал.