Boom metrics
НовостиОбщество3 октября 2023 12:49

В Самарском университете 3 октября стартовали «Королевские чтения»

Молодежная научная конференция объединит более полутора тысяч человек
На "Королевские чтения" подали 516 докладов в области естественных, технических и социально-гуманитарных наук / Фото: Самарский университет

На "Королевские чтения" подали 516 докладов в области естественных, технических и социально-гуманитарных наук / Фото: Самарский университет

Во вторник, 3 октября 2023 года, на базе Самарского университета имени академика С.П. Королева стартовала Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «XVII Королевские чтения». Она посвящена 35-летию со дня первого полета транспортной космической системы «Энергия-Буран».

В конференции принимают участие более полутора тысяч человек. Они подали 516 докладов в области естественных, технических и социально-гуманитарных наук. Участников «Королевских чтений» приветствовали научный руководитель вуза Евгений Шахматов, ректор Владимир Богатырев, президент университета Виктор Сойфер.

– Проведение конференции стало доброй традицией и призвано решить главную задачу – привлечь в науку талантливую молодежь, – отметил Владимир Богатырев.

Для участников конференции записал видеообращение внук Сергея Королева – Андрей. Он тоже ученый, а еще врач-хирург. Он призвал молодых людей жить будущим и пожелал найти свою мечту и достичь всех поставленных целей.

Гостем мероприятия стал летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Он ответил на вопросы студентов, рассказал о своем полете в космос и с какими форс-мажорами ему пришлось столкнуться на борту станции.

«Королевские чтения» продлятся с 3 по 5 октября 2023 года. За это время участники конференции представят свои доклады и обсудят различные темы. К примеру, последствия вспышек на Солнце и корональных выбросов, использование ИИ в авиации, права и обязанности стран при использовании космического пространства и др.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал.

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи.

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал.