Boom metrics
НовостиОбщество18 октября 2023 6:51

Писатель Джон Шемякин: «Мы никогда не жили лучше, чем сейчас»

Преподаватель самарского образовательного центра поделился своим мнением насчет происходящих вокруг процессов
Шемякин - шотландец по отцу и камчадал по матери, но он считает себя представителем русской культуры / Фото: из личного архива Джона Шемякина

Шемякин - шотландец по отцу и камчадал по матери, но он считает себя представителем русской культуры / Фото: из личного архива Джона Шемякина

Писатель и историк Джон Шемякин, который уже два года преподает в самарском образовательном центре «Южный город», признался, что хотя в нем и нет ни капли русской крови, он считает себя представителем русской культуры.

Шотландец по отцу и камчадал по матери Шемякин не скрывает, что, как и многие, еще несколько лет назад совсем иначе видел свое счастье. Ему тоже хотелось ощущать себя европейцем. Он много жил за границей: на родине отца и других странах. Но сейчас он спокойно признает, что Европа сама отвернулась от русских, и он как никогда сильно ощущает свою принадлежность к русской культуре.

– Мы живем на территории, где по логике человек жить не должен. Наша земля слишком сурова, чтобы кто-то выбрал ее добровольно. Но, без выхода к морям, без античного наследия, мы совершили несколько гигантских рывков, в том числе культурных. Нам всегда будут завидовать и всегда будут ненавидеть. Мы никогда не жили лучше, чем сейчас, но радостных лиц не видим. Это следствие того, что наш старый проект светлого завтра отменен. Пока мы все в растерянности, но это изменится, я верю! – рассказал Джон Шемякин «КП-Самара».

Историк по образованию, Шемякин иначе смотрит на происходящие вокруг процессы.

– По маме я камчадал, нас всего две тысячи. Наш народ практически исчез, когда пришли русские. При моем темпераменте я мог бы предъявлять счета русским, но я понимаю, что мой народ прекратил существовать в силу естественных исторических причин. Это была ассимиляция, а не физическое уничтожение. Да, потерян язык, но дети камчадалов перестали умирать в пять лет. Да, ушла культура, но возрос уровень жизни моего народа. Так происходит не впервые – одна цивилизация поглощает другую, – пояснил свою позицию Джон Шемякин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Новый учебник истории помогает избавиться от чувства вины, которое прививали русским десятки лет»: писатель Джон Шемякин – о новом пособии для школьников

Писатель Шемякин: «Новый учебник истории помогает избавиться от чувства вины» (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал