
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В понедельник, 19 февраля, в Самаре состоялось заседание совета главврачей больниц региона, в котором принял участие губернатор Дмитрий Азаров. Он сообщил о принятом решении дополнительного поощрения медицинских работников по итогам 2023 года. Медики получат единовременные денежные выплаты в размере от 10 до 40 тысяч рублей.
На заседании также были рассмотрены результаты модернизации отрасли, осуществленной в рамках национального проекта «Здравоохранение». Губернатор отметил, что в Самарской области за последние годы построено более 150 новых объектов здравоохранения, включая поликлиники и больницы в сельских районах.
Врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян представил подробную статистику за 2023 года. Там, ввели в эксплуатацию 39 медицинских объектов, построили 32 ФАП, офис врача общей практики, инфекционный корпус, а также произвели капитальный ремонт 110 объектов здравоохранения.
Важным моментом заседания стал вопрос гуманитарной помощи для участников СВО. Медицинское сообщество региона собрало более 13 миллионов рублей для оказания гуманитарной помощи.
– Задача по лечению, восстановлению, реабилитации героев СВО накладывает на нас колоссальную ответственность. Мы здесь будем предпринимать дополнительные усилия. Уверен, и с этой задачей мы успешно справимся, – отметил губернатор.
Дмитрий Азаров также подчеркнул важность расширения социальных паспортов, чтобы медицинскую помощь в приоритетном порядке могли получать не только близкие родственники защитников Отечества, но и вся семья. Кроме того, в свете предстоящих выборов президента России, глава региона призвал обеспечить возможность голосования для пациентов, которые проходят лечение в стационарах, и медицинского персонала.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал