Boom metrics
НовостиОбщество15 марта 2024 14:30

В Самарской области за два месяца 2024 года поступило 130 заявок на поиск людей

Поисковики отмечают, что обращений о поиске людей стало больше
Хотя обращений о поиске людей стало больше, все они носят характер легких / Фото: vk.com/la_samara

Хотя обращений о поиске людей стало больше, все они носят характер легких / Фото: vk.com/la_samara

За первые два месяца 2024 года поисковики самарского отряда «ЛизаАлерт» получили порядка 130 заявок на поиск людей. По сравнению с тем же периодом прошлого года обращений стало больше. Об этом в эфире радио «КП-Самара» сообщил куратор поискового регионального отряда «ЛизаАлерт» Владимир Рябов.

– Все обращения носят характер легких – люди находятся уже на этапе сбора информации о человеке. Тем временем у спасателей начинается «горячая» пора – лед на реках тает, а гуляющих по льду не уменьшается, – рассказал Рябов.

Поисковик подчеркнул, что особенно опасна береговая линия, где лед тоньше. Причем глубина на берегах варьируется от 10 см до 3 метров.

– Если человек чувствует, что сейчас провалится, нужно лечь, занять как можно больше площади. Если уже провалился, нужно освободиться от верхней одежды, потому что она намокнет и потащит ко льду, и стараться продержаться до прихода спасателей. Ели рядом есть люди, то главное, чтобы они позвонили на 112, – отметил Владимир Рябов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал