Boom metrics
НовостиОбщество5 апреля 2024 11:00

Тольяттинские химики оценили реализацию профориентационного проекта для школьников

Инициатива местного колледжа получила грант от предприятия
Проект "Сетевая лаборатория профнавигации" направлена на развитие интереса к инженерно-техническим специальностям / Фото: АО "ТОАЗ"

Проект "Сетевая лаборатория профнавигации" направлена на развитие интереса к инженерно-техническим специальностям / Фото: АО "ТОАЗ"

Тольяттинский химико-технологический колледж продолжает реализацию проекта «Сетевая лаборатория профнавигации «Школа — колледж — предприятие». Он направлен на развитие интереса к инженерно-техническим специальностям. Инициатива в 2023 году получила грант ТОАЗа в рамках конкурса «Химия добра». На днях специалисты предприятия проверили ход ее реализации.

Так, концепция проекта предполагает разработку предпрофессиональных программ для учеников 7-9 классов и цикл мероприятий смешанного формата обучения. Последний состоит из электронного интерактивного учебного курса, очные профессиональные пробы в лаборатории колледжа, а также экскурсию на химпредприятие.

Стартовала программа в августе 2023 года, продлится она до октября 2024-го. Участниками «Сетевой лаборатории профнавигации» стали свыше 150 школьников. Они прошли обучение и получили сертификаты.

— Проект колледжа способствует осознанному выбору профессии, так как у школьников есть возможность увидеть предприятие «изнутри», узнать о применяемых технологиях и социальных программах. «Сетевая лаборатория» ориентирует учащихся на поступление на инженерно-технические специальности, востребованные на промышленных предприятиях Тольятти, и дальнейшее трудоустройство в родном городе и регионе, — отметил заместитель гендиректора по персоналу и коммуникациям АО «ТОАЗ» Сергей Гулькин.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал