Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2024 9:04

В Самарском политехе создали новый метод получения металлокомпозитов

Самарские ученые разработали технологию для получения прочных и износоустойчивых материалов
В перспектива разработка может применяться в разных сферах

В перспектива разработка может применяться в разных сферах

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Самарском политехе разработали новую простую технологию, которая позволяет создавать прочные и износоустойчивые материалы – металлокомпозиты или керметы. Их применяют в различных отраслях, так что технология может быть весьма востребованной. Ее отличительная особенность – короткий срок производства: всего несколько минут. Кроме того, для этого не нужно специальное оборудование.

Разработкой занимались сотрудники кафедры «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы». Схему изготовления металлокомпозитов уже опробовали в экспериментальном порядке, а результаты исследования опубликованы в научном издании.

Сейчас самарские ученые изучают, как технология может применяться для создания конкретных элементов. В перспективе с ее помощью можно будет создавать электроды, защитные детали для ядерной энергетики, костные импланты и т.д.