Boom metrics
НовостиОбщество27 апреля 2024 11:34

Самарцам рассказали о снижении тяги к курению и алкоголю с помощью спорта

Самарский врач отметила, что гимнастика помогает не допустить формирование зависимости
Спорт оказывает положительное воздействие на физическое и психическое здоровье.

Спорт оказывает положительное воздействие на физическое и психическое здоровье.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Главный нарколог Самарской области Юлия Родионова подчеркнула важность физической активности в борьбе с зависимостью от алкоголя и курения. Она отметила, что регулярные физические упражнения способны существенно снизить желание употреблять спиртное и табак.

– Не всегда есть возможность посетить спортзал или бассейн. Потому начните хотя бы с малого – гимнастика на рабочем месте выручит каждого, – сказала Юлия Родионова.

По словам врача, во время желания закурить, необходимо переключить внимание. Родионова предложила простые упражнения. Это вращение головы, рук и ног, наклоны тела вперед-назад и в стороны, а также повороты корпуса и приседания.

Специалист также подчеркнула, что люди, временно отказавшиеся от употребления алкоголя и табака, замечают значительное улучшение своего состояния. Гимнастика оказывает положительное воздействие не только на физическое, но и на психическое здоровье. Она также помогает не допустить развития зависимости.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал