Boom metrics
НовостиОбщество22 мая 2024 16:40

Самарцам показали пересаженные с улицы Куйбышева деревья

В Самаре ухаживают за деревьями, пересаженными с улицы Куйбышева
За деревьями сразу было организовано наблюдение.

За деревьями сразу было организовано наблюдение.

Фото: администрация Самары.

В Самаре стала известна судьба деревьев с улицы Куйбышева, за которые сильно беспокоились местные жители. 36 молодых деревьев, в числе которых 24 каштана и 12 лип, выкопали и пересадили с родным комом земли на новые места.

— Пересадка шла в подготовленные ямы с середины апреля. Это нормальные агротехнические сроки. За деревьями сразу было организовано наблюдение. Мониторинг их состояния идет и сейчас. Они дали листву и находятся в удовлетворительном состоянии. Обеспечен полноценный уход, — рассказали в администрации Самары.

Жизнеспособные деревья успешно пересадили на улицы Фрунзе, Самарскую, Чапаевскую, Агибалова. Другая часть теперь красуется в сквере на пересечении улиц Степана Разина и князя Григория Засекина, в район Хлебной площади и на улицу Садовую. «Спецремстройзеленхоз» должен обеспечить жизнеспособность пересаженных деревьев.

«Спецремстройзеленхоз» должен обеспечить жизнеспособность пересаженных деревьев.

«Спецремстройзеленхоз» должен обеспечить жизнеспособность пересаженных деревьев.

Фото: администрация Самары.

В случае если какие-то деревья не приживутся на новых локациях, предприятие должно будет обеспечить компенсационную высадку за счет собственных средств по гарантии. Напомним, а на улице Куйбышева продолжается обновление в границах улиц Венцека и Вилоновской.

Там предусмотрена новая концепция озеленения. Специалисты высадят 94 штамбовые липы. К осени планируют доставить уже взрослые деревья высотой не менее 4 метров, с уже сформированной кроной. Также там появятся 3403 кустарника.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал