НовостиСпорт4 июня 2024 9:12

Самарские шашисты стали чемпионами мира по спорту слепых

Самарцы выиграли чемпионат мира по русским шашкам среди спортсменов с ОВЗ
Три представителя Самарской области выступили в составе национальной сборной России / Фото: министерство спорта Самарской области

Представители Самарской области выиграли чемпионат и первенство мира по русским шашкам среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, которые проходили с 19 по 31 мая в турецком городе Кемер. Об этом сообщила пресс-служба министерства спорта региона.

На турнире Россию представляли 11 спортсменов с нарушением зрения, среди которых были трое из Самары. Виктория Архипова и Эмиль Галиев показали выдающиеся результаты, став чемпионами мира в быстрой программе. В классической программе самарчанка завоевала серебряную медаль. Дебютант соревнований такого уровня Дмитрий Писнов занял 12-е место в быстрой игре и 11-е место в классической программе на первенстве мира.

Помимо этого, за свои выдающиеся заслуги в развитии шашек среди инвалидов Эмиль Галиев был удостоен ордена. Он также избран почетным членом Международного комитета по шашкам инвалидов.

А в это время многодетная семья Ощепковых из Перми вышла в финал конкурса «Это у нас семейное». Как пишет «КП-Пермь», супруги воспитывают 27 детей.