Boom metrics
НовостиОбщество26 июня 2024 9:56

Волонтеров приглашают восстановить «Козью тропу» в Самарской области

В июле в Самарской Луке восстановят тропу до турбазы «Полет»
С каждым годом некоторые отрезки тропы все больше осыпаются и становятся труднопроходимыми. Фото: https://vk.com/npsamluka

С каждым годом некоторые отрезки тропы все больше осыпаются и становятся труднопроходимыми. Фото: https://vk.com/npsamluka

В июле в Самарской Луке пройдет акция по восстановлению «Козьей тропы». Эта узкая дорожка на склоне протяженностью около километра соединяет Крестовую поляну и турбазу «Полет». С 6 по 24 июля в нацпарке будет работать волонтерский лагерь.

— С каждым годом некоторые отрезки тропы все больше осыпаются и становятся труднопроходимыми, особенно в дождливую погоду, — отметила пресс-служба национального парка.

Козья тропа особенно популярна у велосипедистов, но на некоторых отрезкам им приходится идти пешком, чтобы не упасть. Поэтому волонтеры проекта «Путь реки» решили провести работы на тропе.

Здесь не будут что-то глобально перестраивать или укладывать плитку, а только расширят тропу на 12 самых опасных участках. Также на крутом подъеме к Крестовой поляне сделают природную лестницу из камней.

Стационарный лагерь будет работать с 6 по 24 июля возле Козьей тропы. Приехать сюда и внести свой вклад в ее укрепление может любой желающий. Организаторы обещают предоставить все необходимые инструменты, материалы и средства защиты.